• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
  • 群组
帖子
  • 2269阅读
  • 1回复

[虹桥民生]关于虹桥乐虹湾房开被爆违规操作?(官方回复来了) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线衙内
 

发帖
422
金币
3608
威望
4
打卡
今日未打卡
只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 04-13 来自: 浙江省温州市

4月2日
一网友在民呼我为平台投诉乐虹湾开发商违规操作备案价
具体内容如下:
乐清市虹桥镇世茂滨江乐虹湾开发商于3月22日非法更改商品房备案价,由原来的17800元多每平米更改为11000每平米,严重违规商品房备案价上下浮动20%的国家标准,为售出房屋不择手段,前期每户限购一个车位,现如今购房就送车位。


乐清市住房和城乡建设局回复:
尊敬的网友您好,您反映的的问题我们已经收到。
经我局房地产市场管理科调查了解
现回复如下:
在2023年12月1日发布的《温州市房地产市场调控联席会议办公室关于进一步优化房地产市场平稳健康发展的若干政策》(温房联办[2023]2号)房地产调控政策中,提出要“优化商品房价格会商服务机制,落实一房一价、明码标价的相关规定,引导房地产开发企业合理定价和调价”
具体操作上为房地产开发项目可以根据当前销售情况提出调价申请,在经发改与住建两部门会商和发改部门价格备案,并按规定公示后进行调价销售。
乐虹湾项目房开企业日前申请对3幢、15幢、16幢商品房销售“一房一价”进行调整,在发改部门重新办理价格备案手续后,已按规定于2024年3月18日起在温州市商品房网上销售系统公示三天。

因此,该项目本次调价符合相关政策和程序规定,不存在信访反映的违规问题。
房开企业应当按照公示的“一房一价”中的备案价格和优惠方案等内容进行销售。经查询温州市商品房网上销售系统中已网签合同情况,未发现乐虹湾项目有低于备案价优惠幅度20%的情况。
关于您反映的房开企业存在违反价格管理规定要求调查处理的问题,属于价格主管部门职责,建议您向该部门反映。
承办单位:乐清市住房和城乡建设局,联系方式:625****752


来源:民呼我为


发帖
255
金币
418
威望
2
打卡
连续1天
只看该作者 沙发  发表于: 04-15 来自: 浙江省温州市
《温州市房地产市场调控联席会议办公室关于进一步优化房地产市场平稳健康发展的若干政策》是由谁颁布的。政策制度那么大的事情。全市人民知道吗?制定会议有开人大会议吗?还是区区几个内部人员擅自开了个会议就制定了这个政策
快速回复
限100 字节
善语结善缘,恶语伤人心
 
上一个 下一个